Veadinho
Ipomoea hederifolia
Reserva
Mãe-da-Lua

Plantas da
Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies

Fonte: www.mae-da-lua.org/port/mdl_list_of_plants.html

Flora da Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies

Esta lista contem agora 328 espécies (18/06/2021) e está ainda longe de ser completa. Todas as plantas foram encontradas, fotografadas e/ou coletadas na RPPN Mãe-da-Lua ou na sua área administrativa ("Sítio Mãe-da-Lua"), que é adjacente. Na sistemática das angiospermas, eu segui Souza & Lorenzi 2012, que usam a classificação do APG III (2009) como base.

Agradecimentos: O DetWeb e outros grupos do Facebook ajudaram na determinação de muitas espécies.

Páginas atualizadas nos últimos meses:
28/06/2021: Vitaceae sp1 (cf. Clematocissus simsiana)
10/04/2021: Dioclea grandiflora (fotos caule, sementes)

31/07/2019: cf. Sebastiania macrocarpa

18/08/2021: Fabaceae sp2 (mimosoide)
16/08/2021: Pseudobombax marginatum
05/07/2021: Cordia toqueve
25/06/2021: Serjania sp2
20/06/2021: Lafoensia sp1
19/06/2021: Janusia anisandra

18/06/2021: Ipomoea sp5
14/06/2021: Pachira sp1
13/06/2021: Lafoensia sp1 (flor)
08/06/2021: Hymenaea courbaril
02/06/2021: Dioscorea sp4
31/05/2021: Rubiaceae sp1
30/05/2021: Sinningia nordestina

13/05/2021: cf. Tripogandra sp1

12/05/2021: Asteraceae sp4
04/05/2021: Peltogyne pauciflora

01/05/2021: Ipomoea batatoides
30/04/2021: Commelinaceae sp1
28/04/2021: Manihot glaziovii
22/04/2021: Cryptostegia madagascariensis
21/04/2021: Myriopus salzmannii
21/04/2021: Varronia leucomalloides
20/04/2021: Lantana sp2
20/04/2021: Ditassa hastata

18/04/2021: Ertela trifolia

16/04/2021: Manihot sp.
11/04/2021: Tradescantia ambigua

11/04/2021: Sapium sp1 (Burra-leiteira)

03/04/2021: Oxalis psoraleoides

Plantae

Lycophyta (Licófitas)


Pterophyta (Samambaias)


Anthophyta (Angiospermas)
MAGNOLIIDS
MONOCOTS
Bomarea edulis (Karamboroty)
EUDICOTS
EUDICOTS:FABÍDEAS
Fabaceae
Classificação segundo LPWG 2017.
Copaifera sp1 (Pau d'óleo, podoi)
Hymenaea courbaril (Jatobá)
EUDICOTS:MALVÍDEAS
Commiphora leptophloeos (Imburana)
Malvaceae
Classificação segundo Bayer et al. 1999.
Helicteres sp1 (Sacarolha)
Crateva tapia (Trapiá)
Cynophalla flexuosa (Feijão-bravo)
Cynophalla hastata (Feijão-bravo)
EUDICOTS: diversos táxons
Agonandra brasiliensis (Pau-marfim)
Alternanthera sp1 (Cabeça-branca)
Boerhavia sp1 (Pega-pinto)
Guapira cf. laxa (João-mole)
EUDICOTS:ASTERÍDEAS
ASTERÍDEAS:LAMIÍDEAS
ASTERÍDEAS:CAMPANULÍDEAS